DIRECTOR ACADÉMICO

Dr. Claudio Angrigiani

DIRECTORES DE CAPÍTULOS

Cirugía Estética Mamaria
Dr. Marcelo Irigo – Dr. Juan Manuel Serén

Cirugía Estética Nasal
Dr. Daniel Moina – Dr. Gabriel Moina

Cirugía Estética Postbariátrica
Dr. Marcelo Cuadrado

Cirugía Contorno Corporal
Dr. Gustavo Abrile

Cirugía de la Alopecia
Dr. Oscar Marinacci

Inyectables
Dr. Raúl Banegas

Cirugía Estética Facial
Dr. Carlos Pestalardo

Cirugía Estética Periorbitaria
Dr. Eduardo Errea

Laser y otras Tecnologías
Dr. Sergio Korzin – Dr. Fritz Audouin

Cirugía Estética Genital
Dra. Sandra Filiciani

MARZO

LUNES 13 – 19:00 HS
REUNION CONJUNTA CON ESPAÑA
REDUCCION MAMARIA
SPEAKERS:
Dra. ISABEL MORENO (AECEP) “MAMOPLASTIA DE REDUCCION: FORMA Y CICATRICES”
Dr. ALBERTO RANCATI (AACE) “REDUCCION MAMARIA: TECNICA EN “T” vs VERTICAL”

SABADO 25 – 11:00 HS
REUNION CONJUNTA CON ITALIA
SPEAKERS:
Dr. CARLO CARUSI (AICPE) “BRACHIOPLASTY IN MWL PATIENTS”
Dr. GUSTAVO GHIGLIONE (AACE) “CRUROPLASTY IN MWL PATIENTS”


ABRIL

LUNES 3 – 19:00 HS
CURSO RINO
Dr. Manuel Fajardo Lara (México)
“Rinoplastia Estructurada con secuencia RPD, nuestra experiencia en injertos fasciomusculares”

LUNES 10 – 19:00 HS
CURSO MAMAS
Dr. STEFANO POMPEI (Italia)
“SELECCIÓN DEL PEDICULO DE REDUCCION”

MIERCOLES 19 – 19:00 HS
CURSO CARA Y PARPADOS
Dr. Raúl González (Brasil)
“Tratamiento del cuello sin abordaje submentoneano”


MAYO

LUNES 1 – 19:00 HS
CURSO RINO
Dr. Pablo Casas (España)
“Rinoplastia Ultrasónica, mi experiencia”.

LUNES 8 – 19:00 HS
CURSO MAMAS
Dr. CONSTANTIN STAN (Rumania)
“CIRUGIA DE AUMENTO MAMARIO: TIPS ANATOMICOS”

MIERCOLES 17 – 19:00 HS
CURSO CARA Y PARPADOS
-Dra. Gabrielle Miotto (USA)
“Canthal support during lower eyelid blepharoplasty”

LUNES 22 – 19:00 HS
INTELIGENCIA ARTIFICIAL EN CIRUGIA PLASTICA
Dr. William Bukret

LUNES 29 – 19:00 HS
WEBINAR MOTIVA

MIERCOLES 31 – 19:00 HS
CURSO DE ALOPECÍAS
Alopecías: Clasificación (Dra. Karen Mitchell) (Panamá)
Alopecías Cicatriciales (Dr. Bruno Florez)(Panamá)


JUNIO

LUNES 5 – 19:00 HS
CURSO RINO
Dr. Gabriel Moina (Argentina)
“Rinoplastia estructural, mi experiencia.”

MARTES 6 – 20:00 HS
REUNION CONJUNTA CON LA SCPBA

LUNES 12 – 19:00 HS
CURSO MAMAS
Dr. MAURICE NAHABEDIAN (USA)
“MASTOPEXIA Y AUMENTO SIMULTANEO”

MIERCOLES 14 – 19:00 HS
CAPITULO INYECTABLES
Dr. Raúl Banegas
Taller de Toxina Botulínica
“Aplicación en vivo con pacientes”

LUNES 19 – 19:00 HS
POSTBARIATRICA
Dr.Alexandre Manssur (Brasil)
“Abdonimoplastia circunferencial”

MIERCOLES 21 – 19:00 HS
CURSO CARA Y PARPADOS
Dr. Jorge Gortarez (MÉXICO)
«Blefaroplastia con Rejuvenecimiento facial»
Dr. Martin Devoto (ARGENTINA)
«Cirugia de la Mirada»

MIERCOLES 28 – 19:00 HS
POSTBARIATRICA
Dr. AL ALI (USA)
“Upper body lifts”


JULIO

LUNES 3 – 19:00 HS
CURSO RINO
Dr. Arturo Regalado Briz (México)
“Preservación de alares 27 anos de experiencia.”

MIERCOLES 5 – 19:00 HS
CURSO DE ALOPECÍAS
TRATAMIENTO MÉDICO FARMACOLÓGICO (DRA. A. SUSACASA)
MEDICINA REGENERATIVA PARA ALOPECÍAS (DRA. L.ODDONE)
SELECCIÓN DE PACIENTES Y TÉCNICA (DR. MARINACCI)

LUNES 10 – 19:00 HS
CURSO MAMAS
Dr. ROY DE VITA (Italia)
“ASIMETRIAS MAMARIAS”

MIERCOLES 12 – 19:00 HS
CAPITULO INYECTABLES
Dr. Raúl Banegas
Taller de ACIDO HIALURONICO
“Aplicación en vivo con pacientes”

MIERCOLES 19 – 19:00 HS
CURSO CARA Y PARPADOS

MIERCOLES 26 – 19:00 HS
CURSO DE ALOPECÍAS
Preview Long Hair, cómo lo hago? (Dr. M. Pitchon) (Brasil)
Robótica (Dr. N. Lusisic)(Arg)


AGOSTO

LUNES 7 – 19:00 HS
CURSO RINO
Dr. Froilán Páez (Venezuela)
“Manejo de la piel gruesa.”

LUNES 14 – 19:00 HS
CURSO MAMAS
Dr. ANTONIO TEJERINA (España)
“TIPS ANATOMICOS PARA EVITAR COMPLICACIONES”

LUNES 21 – 19:00 HS
CURSO DE ALOPECÍAS
FUE de pelo largo (Dr. R. Trivellini)  (Paraguay/España)
FUE: dense packing. (Dr. C. Rivarola) (España)

MIERCOLES 23 – 19:00 HS
CURSO CARA Y PARPADOS


SEPTIEMBRE

LUNES 4 – 19:00 HS
CURSO RINO
Dr. Frank Sánchez (Venezuela)
“Abordaje del dorso nasal, así lo hago yo.”

MARTES 5 – 20:00 HS
REUNION CONJUNTA CON LA SCPBA

LUNES 11 – 19:00 HS
CURSO MAMAS
Dr. GINO RIGOTTI (Italia)
“INJERTO GRASO COMO REFINAMIENTO ESTETICO”

MIERCOLES 20 – 19:00 HS
CURSO CARA Y PARPADOS
Dr. Jorge Gortarez (Mexico)
Dra. June Sasaki

MIERCOLES 27 – 19:00 HS
CURSO DE ALOPECÍAS
Implanters: técnica personal (Dr. L. Moncada) (Venezuela/USA)
Keep implanters (Dr. Marinacci) (Arg)


OCTUBRE

LUNES 2 – 19:00 HS
CURSO RINO
Dr. Héctor Durán (México)
“Opciones para cambiar la definición en la punta de la nariz.”

LUNES 9 – 19:00 HS
CURSO MAMAS
Dr. MAURIZIO NAVA (Italia)
“RECONSTRUCCION HYBRIDA”

LUNES 16 – 19:00 HS
CONTORNO CORPORAL
Dr. Héctor Durán (México)
“SIM3D, Nueva técnica segura de infiltración en glúteos”

MIERCOLES 18 – 19:00 HS
CURSO CARA Y PARPADOS
Dra. Montserrat Fontbona (Chile)
«Ptosis palpebral en blefaroplastia. Diagnóstico y tratamiento»
Dr. Pedro Arquero (España)
«Tratamiento Quirúrgico de los diversos Signos de Envejecimiento Facial»

MIERCOLES 25 – 19:00 HS

CURSO DE ALOPECÍAS
Transplante de Cejas (Dr. R. Rodríguez)  (Colombia)
BHT (barba, bigote, patillas) (Dr. A. Guinzburg) (Israel)


NOVIEMBRE

LUNES 6 – 20:00 HS
CURSO RINO
Dr. Guilherme Scheibel (Brasil)
“Planificación, posicionamiento y estructura de la punta nasal.”

MARTES 7 – 20:00 HS
REUNION CONJUNTA CON LA SCPBA

LUNES 13 – 19:00 HS
CURSO MAMAS
Dr. CHRISTOPH ANDREE (Alemania)
“MANIOBRAS ESTETICAS EN RECONSTRUCCION AUTOLOGA”

MIERCOLES 22 – 20:00 HS
CURSO DE ALOPECÍAS
Pelo Afro (Dra. Alba Reyes) (Rep Dominicana)
Reconstructiva (Dr. S. Yriart) (Arg)
SMP (Dra. S. Salas) (México)

MIERCOLES 29 – 20:00 HS
CURSO CARA Y PARPADOS
Dr. Fabio Fantozzi (Italia)
«Antropometria de la cara y Lipofilling facial«
Dr. Marcelo Cury (Brasil)
«Injertos de grasa en la región periorbitaria»


DICIEMBRE

MARTES 19 – 08:00hs.
3rd. ARGENTINA AESTHETIC SURGERY MEETING
HOTEL FOUR SEASONS BUENOS AIRES.